02

Qu'est-ce que le halal ?

Quels sont les aliments considérés comme halal (permis) ?
Toutes les denrées alimentaires autorisées par la jurisprudence islamique peuvent être considérées comme « halal ». Ainsi différents types d’oiseaux tels la poule, le canard, l’oie etc. sont dits « halal ». La consommation de leurs œufs est elle aussi permise.

Quels sont les aliments considérés comme haram (interdits) ?
Si beaucoup de gens savent que l’Islam proscrit la consommation de viande de porc,  bon nombre ignorent encore que cette interdiction frappe aussi d’autres denrées. Ainsi la consommation de bêtes trouvées mortes ou tuées par d’autres animaux est-elle prohibée. Il est par ailleurs illicite de manger des animaux tués au nom d’un autre dieu. La consommation de sang ou de sang transformé n’est pas autorisée non plus.

Comment tue-t-on « halal » ?
Selon la jurisprudence islamique, tous les animaux vivants sur terre doivent être abattus selon un rituel bien précis afin que la viande reste halal. Pour ce faire, un musulman doit réciter un Bismillah, une prière islamique (au nom de Dieu), tandis qu’il tue l’animal d’une incision rapide. Tous les règlements et dispositions nationales en matière d’abattage respectueux des animaux sont strictement respectés.

Quelles boissons sont considérées comme haram? (interdit)
L’Islam interdit la consommation d’alcool. L’alcool est cependant autorisé lorsqu’utilisé exclusivement à des fins médicales et qu’aucun médicament équivalent sans alcool n’est disponible. Les boissons sans alcool et désalcoolisées peuvent par principe être considérées comme « halal ». Les produits obtenus par extraction, les désinfectants, etc. ne sont pas concernés par cet interdit.